Все сельские поселения Республики Татарстан подключены к системе АИС ЗАГС

31 марта 2010 г., среда

На базе Центра информационных технологий Республики Татарстан начались обучающие семинары для специалистов исполкомов сельских и городских поселений, осуществляющих полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния. В течение шести недель обучение по работе в автоматизированной информационной системе «АИС ЗАГС РТ» пройдут 480 человек.

Обучение включает изучение основ информационной безопасности при работе в АИС ЗАГС, а также практические занятия.

На сегодняшний день система АИС ЗАГС, реализованная по централизованному принципу на базе открытых технологий и свободного программного обеспечения, внедрена во всех городах, районных центрах и сельских поселениях республики.

Ввод в эксплуатацию новой информационной системы значительно упростил работу сотрудников отделов Управления ЗАГС. Система работает в режиме удаленного доступа, и вся информация об актах гражданского состояния хранится в виде единого информационного ресурса, в который на сегодняшний день консолидированы данные с 1990 года. Единый информационный ресурс позволяет избежать расхождения информации при выгрузках сведений в другие государственные органы, к тому же в электронный архив нельзя ввести неполную или ошибочную информацию - система автоматически контролирует корректность данных. На автоматизированных рабочих местах сотрудников органов ЗАГС теперь не хранятся персональные данные граждан, что обеспечивает их защиту от потенциального несанкционированного доступа.