Россия и Эстония намерены сотрудничать в области электронного правительства

15 апреля 2010 г., четверг

Договоренность о сотрудничестве в области электронного правительства была достигнута сегодня в Таллинне в ходе встречи Советника Президента России Леонида Реймана, директора департамента информационных технологий и связи Правительства России Константина Носкова и Министра экономики и коммуникаций Эстонии Юхана Партса.

Во встрече также приняли участие посол России в Эстонии Николай Успенский, генеральный директор Центра информационных технологий Республики Татарстан Николай Никифоров, заместитель губернатора Тюменской области Олег Заруба и другие официальные лица. Со стороны представителей телекоммуникационного бизнеса Эстонии и России в официальной встрече приняли участие председатель правления Eesti Telekom Валдо Калм и генеральный директор российского национального оператора связи "Синтерра" Виталий Слизень.

В ходе визита в Эстонию российской делегации была представлена эстонская электронная система выборов, национальная система электронных идентификационных карт и система идентификации с помощью мобильного телефона (Mobile ID), система межведомственного информационного взаимодействия Эстонии X-Road и возможности ее применения в правительственных учреждениях. В ходе обсуждения возможностей двустороннего сотрудничества в сфере информационно-коммуникационных технологий стороны договорились о создании совместной рабочей группы, в которую войдут представители эстонского Совета по информатике и Совета при Президенте России по развитию информационного общества.